skip to content
 

Comitês de Pesquisa

De acordo com a Resolução CEPE 3686/2009, os Comitês de Pesquisa da UFOP são divididos em 5 Áreas do Conhecimento: Ciências da Vida (CV), Ciências Exatas e da Terra (CET), Ciências Sociais Aplicadas (CSA), Ciências Humanas, Letras e Artes (CHLA) e Engenharias (ENG), Suas principais atribuições são:

I. Eleger o seu coordenador;

II. Propor e definir critérios para o processo de seleção de projetos e alunos bolsistas ou voluntários;

III. Sugerir nomes de pesquisadores para compor o Comitê Externo do CNPq;

IV. Acompanhar o desenvolvimento dos projetos de pesquisa e, se necessário, reunir com orientador e aluno bolsista ou voluntário;

V. Participar das reuniões convocadas pela Coordenação dos Programas de Iniciação Científica na UFOP;

VI. Analisar os projetos inscritos nos Programas de Iniciação Científica, de acordo com os Editais vigentes;

VII. Avaliar o desempenho dos alunos bolsistas ou voluntários e orientadores durante a vigência do Edital, através da análise de relatórios parciais e finais;

VIII. Incentivar a participação de alunos e professores da Universidade nos Programas de Iniciação Científica na UFOP;

IX. Avaliar os afastamentos de orientadores, por período superior a três meses, com vistas a garantir o retorno das bolsas à Coordenação dos Programas para redistribuição;

X. Incentivar os orientadores a efetivar a implementação do termo de sigilo e confidencialidade com seus orientandos; e 

XI. Opinar e analisar documentações de pesquisa e pós-graduação, sempre que solicitado pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação. (Inciso XI – incluído pela Resolução CEPE n.º 6.510.)

Os departamentos da UFOP indicarão seus representantes para participarem do Comitê de Pesquisa da UFOP, por solicitação da PROPP.

O Comitê de Pesquisa será presidido pelo Coordenador. O Coordenador dos Programas de Iniciação Científica na UFOP terá as seguintes atribuições: I Responder pelos Programas perante os órgãos de fomento da iniciação científica; II. Convidar pesquisadores com bolsa de Produtividade do CNPq, para compor o Comitê Externo de avaliação do Programa de Iniciação Científica PIBIC/CNPq, a partir das indicações feitas pelo Comitê de Pesquisa da UFOP; III. Participar ativamente na organização dos processos de seleção, avaliação e no acompanhamento sistemático das ações dos Programas de Iniciação Científica; IV. Elaborar o Edital, de acordo com as normas dos diferentes Programas de Iniciação Científica na UFOP; V. Programar, organizar e gerenciar o Seminário Anual de Iniciação Científica da UFOP; VI. Informar aos órgãos de fomento da iniciação científica, no prazo estabelecido, as substituições e cancelamentos de bolsistas. VII. Manter e normatizar os procedimentos de análises entre os diferentes comitês de pesquisa da UFOP que possuem autonomias para definir seus critérios de análise.

Os atuais coordenadores e membros dos comitês de pesquisa são os seguintes:

Comitê

Coordenador

Membros

Ciências da Vida (CV)

GERALDO CELIO BRANDAO (DEFAR)

CARMEM APARECIDA DE PAULA (DEACL)

DANIEL BARBOSA COELHO (CEDUFOP)

ENEIDA MARIA ESKINAZI SANT'ANNA (DEBIO)

ERICA GRANATO FARIA NEVES (DEALI)

FRANCISCO DE ASSIS MOURA (EMED)

JOANA FERREIRA DO AMARAL (DENCS)

LASER ANTONIO MACHADO OLIVEIRA (DECBI)

SILVANA DE QUEIROZ SILVA (DECBI)

Ciências Exatas e da Terra (CET)

LAURENT FREDERIC GIL (DEQUI)

ANDREA GOMES CAMPOS BIANCHI (DECOM)

ERICA CASTILHO RODRIGUES (DEEST)

JASON GUY TAYLOR (DEQUI)

MARCOS TADEU DE FREITAS SUITA (DEGEO)

RONAN SILVA FERREIRA (DECEA)

TATIANA ALVES DA COSTA (DECSI)

THIAGO CAZATI (DEFIS)

THIAGO FONTES SANTOS (DEMAT)

Ciências Sociais Aplicadas (CSA)

ALEXANDRE GUSTAVO MELO FRANCO DE MORAES BAHIA (DEDIR)

ALISSANDRA NAZARETH DE CARVALHO (DETUR)

CLAUDIA MARIA ARCIPRESTE (DEARQ)

MARCELO FREIRE PEREIRA DE SOUZA (DECSO)

PRISCILLA ARIGONI COELHO (DEMUL)

TANIA ROSSI GARBIN (DEGEP)

Ciências Humanas, Letras e Artes (CHLA)

LUCIANA CRIVELLARI DULCI (DEEDU)

ALINE MENDES DE OLIVEIRA (DEART)

ANDREA LISLY GONCALVES (DEHIS)

ANTONIO MARCELO JACKSON FERREIRA DA SILVA (DEETE)

BERNARDO VESCOVI FABRIS (DEMUS)

IMACULADA MARIA GUIMARAES KANGUSSU (DEFIL)

SOELIS TEIXEIRA DO PRADO MENDES (DELET)

ENGENHARIAS (ENG)

ARLENE MARIA CUNHA SARMANHO (DECIV)

ALEXANDRE XAVIER MARTINS (DEENP)

AUXILIADORA MARIA MOURA SANTI (DEPRO)

CARLOS HENRIQUE NOGUEIRA DE RESENDE BARBOSA (DEELT)

ELISÂNGELA MARTINS LEAL (DECAT)

ERICA LINHARES REIS (DEMIN)